La gala número 17 de la Games Developer Choice Awards, que tendrá lugar el próximo día 1 de marzo en San Francisco y estará presentada por Tim Shafer.

Ahora ya conocemos las nominaciones que os dejamos a continuación:

JUEGO DEL AÑO

  • Uncharted 4: El desenlace del ladrón (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)
  • Overwatch (Blizzard Entertainment)
  •  Inside (Playdead)
  • Dishonored 2 (Arkane Studios / Bethesda Softworks)
  • Firewatch (Campo Santo / Panic)

Menciones de honor: Doom (id Software / Bethesda Softworks), The Witness (Thekla), Battlefield 1 (EA DICE / Electronic Arts), The Last Guardian (Japan Studio / Sony Interactive Entertainment), Titanfall 2 (Respawn Entertainment / Electronic Arts)

MEJOR AUDIO

  • Battlefield 1 (EA DICE / Electronic Arts)
  • Thumper (Drool)
  • Doom (id Software / Bethesda Softworks)
  • Inside (Playdead)
  • Overwatch (Blizzard Entertainment)

Menciones de honor: Uncharted 4: El desenlace del ladrón (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment), Rez Infinite (Monstars / Enhance Games), Hyper Light Drifter (Heart Machine), Firewatch (Campo Santo / Panic), Dishonored 2 (Arkane Studios / Bethesda Softworks), The Last Guardian (Japan Studio / Sony Interactive Entertainment), Titanfall 2 (Respawn Entertainment / Electronic Arts)

MEJOR DEBUT

  • Heart Machine (Hyper Light Drifter)
  • Campo Santo (Firewatch)
  • ConcernedApe (Stardew Valley)
  • Drool (Thumper)
  •  Night School Studio (Oxenfree)

Menciones de honor: Superhot Team (Superhot), Numinous Games (That Dragon, Cancer), Giant Squid Studios (Abzu), Ghost Town Games (Overcooked), iNK Stories (1979 Revolution: Black Friday)

MEJOR DISEÑO

  • Overwatch (Blizzard Entertainment)
  • Dishonored 2 (Arkane Studios / Bethesda Softworks)
  • The Witness (Thekla)
  • Inside (Playdead)
  • Doom (id Software / Bethesda Softworks)

Menciones de honor: Titanfall 2 (Respawn Entertainment / Electronic Arts), Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment), Dark Souls III (From Software / Bandai Namco Entertainment), Firewatch (Campo Santo / Panic), Hitman (IO Interactive / Square Enix)

MEJOR JUEGO DE MÓVIL / PORTÁTIL

  • Super Mario Run (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Clash Royale (Supercell)
  • Pokémon GO (Niantic)
  • Reigns (Nerial / Devolver Digital)
  • Pokémon Sol/Luna (Game Freak / The Pokemon Company)

Menciones de honor: Mini Metro (Dinosaur Polo Club), Severed (DrinkBox Studios), Deus Ex: Go (Square Enix Montreal / Square Enix), Fire Emblem Fates (Intelligent Systems and Nintendo SPD / Nintendo), Imbroglio (Michael Brough), Swap Sword (AP Thomson y Diego García)

PREMIO A LA INNOVACIÓN

  • The Witness (Thekla)
  • Inside (Playdead)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Firewatch (Campo Santo / Panic)
  • Pokémon GO (Niantic)

Menciones de honor: That Dragon, Cancer (Numinous Games), The Last Guardian (Japan Studio / Sony Interactive Entertainment), Superhot (Superhot Team), Thumper (Drool), Quadrilateral Cowboy (Blendo Games)

MEJOR NARRATIVA

  • The Last Guardian (Japan Studio / Sony Interactive Entertainment)
  • Oxenfree (Night School Studio)
  • Uncharted 4: El desenlace del ladrón (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)
  • Inside (Playdead)
  • Firewatch (Campo Santo / Panic)

Menciones de honor: That Dragon, Cancer (Numinous Games), Dishonored 2 (Arkane Studios / Bethesda Softworks), The Witcher 3: Blood & Wine (CD Projekt RED / CD Projekt), Kentucky Route Zero – Act IV (Cardboard Computer), Mafia III (Hangar 13 / 2K Games)

MEJOR TECNOLOGÍA

  • Battlefield 1 (EA DICE / Electronic Arts)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Overwatch (Blizzard Entertainment)
  • Doom (id Software / Bethesda Softworks)
  • Uncharted 4: El desenlace del ladrón (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

Menciones de honor: Inside (Playdead), Pokémon GO (Niantic), The Last Guardian (Japan Studio / Sony Interactive Entertainment), Dishonored 2 (Arkane Studios / Bethesda Softworks), The Witness (Thekla)

MEJOR ARTE VISUAL

  • Firewatch (Campo Santo / Panic)
  • The Last Guardian (Japan Studio / Sony Interactive Entertainment)
  • Overwatch (Blizzard Entertainment)
  • Uncharted 4: El desenlace del ladrón (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)
  • Inside (Playdead)

Menciones de honor: The Witness (Thekla), Battlefield 1 (EA DICE / Electronic Arts), Abzu (Giant Squid Studios), Thumper (Drool), Doom (id Software / Bethesda Softworks)

MEJOR JUEGO DE REALIDAD VIRTUAL / AUMENTADA

  • Rez Infinite (Monstars / Enhance Games)
  • Superhot VR (Superhot Team)
  • Job Simulator: The 2050 Archives (Owlchemy Labs)
  • Pokémon GO (Niantic)
  • Fantastic Contraption (Radial Games / Northway Games)

Menciones de honor: Thumper (Drool), Superhypercube (Kokoromi / Polytron Corporation), Batman Arkham VR (Rocksteady Studios / Warner Bros. Interactive Entertainment), Space Pirate Trainer (I-Illusions), The Lab (Valve)

 

 

Author: Víctor González Valle

Gamer de nacimiento, amante del JRPG y redactor por vocación y en tiempos libres. No me preguntes por Final Fantasy o me pondré a hablar durante horas 😀

Related Posts

Más de 25 minutos de gameplay sobre Dragon Quest XI

Senran Kagura: Peach Beach Splash tendrá una edición limitada en Norteamérica

Primera imagen oficial del DLC de Little Nightmares

Nuevo gameplay de Crash Bandicoot N’Sane Trilogy basado en la tercera entrega

Sonic Mania listado en Steam para el 15 de agosto

Anunciada la fecha de lanzamiento del segundo episodio de Guardianes de la Galaxia: The Telltale Series

Comments

Reply comment