Anunciada la lista completa de nominados a The Game Awards 2020

Anunciada la lista completa de nominados a The Game Awards 2020

18 noviembre 2020 0 Por Alejandro Altaber

Animal Crossing: New Horizons, DOOM Eternal, Final Fantasy VII Remake, Ghost of Tsushima, Hades y The Last of Us Part II.

Geoff Keighley, organizador de The Game Awards, ha revelado la lista completa de nominados a The Game Awards 2020 que se celebrará el 10 de diciembre en un evento sin público con triple sede: Los Angeles, Londres y Tokio.

El evento podrá seguirse a través de 45 plataformas de streaming distintas a una resolución 4K UHD, con interacciones virtuales y el regreso de The Game Festival, un evento paralelo con contenido jugable, recompensas en juegos, demos y streamings. Además también conoceremos como es habitual algunas novedades relacionadas con futuros lanzamientos.

Juego del año (GOTY):

  • Animal Crossing: New Horizons
  • DOOM Eternal
  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • The Last of Us Part II

Mejor actuación en videojuego:

  • Ashley Johnson, The Last of Us Part II
  • Laura Bailey, The Last of Us Part II
  • Daisuke Tsuji, Ghost of Tsushima
  • Logan Cunningham, Hades
  • Nadji Jeter, Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

Mejor multijugador:

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Among Us
  • Call of Duty: Warzone
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Valorant

Mejor juego como servicio:

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Call of Duty Warzone
  • Fortnite
  • No Man’s Sky

Mejor dirección de arte:

  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last of Us Part II

Mejor banda sonora:

  • DOOM Eternal
  • Final Fantasy VII Remake
  • Hades
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last of Us Part II

Mejor narrativa:

  • 13 Sentinels: Aegis Rim
  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • The Last of Us Part II

Mejor juego indie:

  • Carrion
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Hades
  • Spelunky 2
  • Spiritfarer

Mejor juego para móviles:

  • Among Us
  • Call of Duty Mobile
  • Genshin Impact
  • Legends of Runeterra
  • Pokémon Café Mix

Mejor creador de contenido:

  • Alanah Pearce
  • FaZe Nickmercs
  • Timthetatman
  • Black Girl Gamers
  • Valkyrae

Mejor juego Esports:

  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Counter-Strike: Global Offensive
  • Fortnite
  • League of Legends
  • Valorant

Mejor jugador de Esports:

  • Ian “Crimsix” Porter
  • Heo “Showmaker” Su
  • Kim “Canyon” Geon-bu
  • Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro
  • Matthieu “ZywOo” Herbaut

Mejor dirección de juego:

  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Half-Life: Alyx
  • The Last of Us Part II

 

Author: Alejandro Altaber

Redactor en RegionPS.com desde enero de 2012