Conoce los nominados a los 22º premios del Independent Games Festival
8 enero 2020Dichos premios forman parte de la Game Developers Conference.
Si hace escasos minutos os contábamos los nominados a los GDC Awards 2020, ahora llega el turno de los candidatos a los 22º premios del Independent Games Festival, evento que también se celebrará el 18 de marzo, pero solamente está orientado a propuesta puramente independientes.
Estos son los nominados:
Gran Premio Seumas McNally
- Eliza (Zachtronics)
- A Short Hike (Adam Robinson-Yu)
- Untitled Goose Game (House House)
- Mutazione (Die Gute Fabrik)
- Slay the Spire (Mega Crit Games)
- Anodyne 2: Return to Dust (Sean Han Tani & Marina Kittaka)
Menciones destacadas: Katana ZERO (Askiisoft); Lonely Mountains: Downhill (Megagon Industries); Song of Bloom (Philipp Stollenmayer); Wide Ocean, Big Jacket (Turnfollow); Elsinore (Golden Glitch); Astrologaster (Nyamyam); Heaven’s Vault (inkle).
Excelencia en arte visual
- Mutazione (Die Gute Fabrik)
- Knights and Bikes (Foam Sword)
- Void Bastards (Blue Manchu)
- Creature in the Well (Flight School Studio)
- Eastward (Pixpil)
- Stone Story RPG (Martian Rex / standardcombo)
Menciones destacadas: LUNA The Shadow Dust (Lantern Studio); Eastshade (Eastshade Studios); Minute of Islands (Studio Fizbin); Katana ZERO (Askiisoft); Song of Bloom (Philipp Stollenmayer); A Short Hike (Adam Robinson-Yu); Creaks (Amanita Design).
Excelencia en sonido
- Observation (No Code)
- Vectronom (Ludopium)
- Astrologaster (Nyamyam)
- Knights and Bikes (Foam Sword)
- Mutazione (Die Gute Fabrik)
- Untitled Goose Game (House House)
Menciones destacadas: Afterparty (Night School Studio); Kind Words (lo fi chill beats to write to) (Popcannibal); Manifold Garden (William Chyr Studio); Alt-Frequencies (Accidental Queens); Don’t Look (Don’t Look Team); Lonely Mountains: Downhill (Megagon Industries); Tales From Off-Peak City Vol. 1 (Cosmo D).
Excelencia en diseño
- Katana ZERO (Askiisoft)
- Lonely Mountains: Downhill (Megagon Industries)
- Slay the Spire (Mega Crit Games)
- A Short Hike (Adam Robinson-Yu)
- Elsinore (Golden Glitch)
- Patrick’s Parabox (Patrick Traynor)
Menciones destacadas: Guildlings (Sirvo Studios); Nauticrawl (Andrea Interguglielmi); Blabyrinth (Sleeping Beast Games); Children of Morta (Dead Mage); Void Bastards (Blue Manchu); Untitled Goose Game (House House); Creature in the Well (Flight School Studio)
Excelencia en narrativa
- Mutazione (Die Gute Fabrik)
- Heaven’s Vault (inkle)
- Elsinore (Golden Glitch)
- Wide Ocean, Big Jacket (Turnfollow)
- Eliza (Zachtronics)
- LIONKILLER (Sisi Jiang)
Menciones destacadas: American Election (Greg Buchanan); Night Call (Monkey Moon, BlackMuffin); Astrologaster(Nyamyam); A Short Hike (Adam Robinson-Yu); Adventures With Anxiety! (Nicky Case); Observation (No Code).
Premio Nuovo a la innovación
- Tales From Off-Peak City Vol. 1 (Cosmo D)
- Infini (Barnaque)
- The Space Between (Christoph Frey)
- Life Tastes Like Cardboard (Demensa)
- Promesa (Julián Palacios)
- Song of Bloom (Philipp Stollenmayer)
- The Longing (Studio Seufz)
- PAGAN: Autogeny (Oleander Garden)
Menciones destacadas: Astrologaster (Nyamyam); Elsinore (Golden Glitch); Fit for a King (Brent Ellison & Tanya X. Short); My Exercise (Atsushi Wada, Ryoya Usuha, Nobuaki Doi); Where the Bees Make Honey (Brian Wilson); Smile For Me (Gabe Lane and Yugo Limbo / LimboLane).
Mejor juego hecho por estudiantes
- Orbital Bullet (SmokeStab)
- A Juggler’s Tale (kaleidoscube)
- Forgotten (Mutiny Games)
- Neon Beats (OKYO Games)
- BORE DOME (Goblin rage)
- Nothing In Sight (Nothing In Sight Team)
Menciones destacadas: Unhatched (Filip Loster); Du Rejser (You Travel) (Victor Selnæs Breum + Katinka); Trail Mix (Puzzsoft); Where the Bees Make Honey (Brian Wilson); Northbound (Johannes Köberle & Arno Justus); Evergreen Blues (David Su and Dominique Star).