Hoy arranca la Call of Duty: World League Pro Division

Hoy arranca la Call of Duty: World League Pro Division

12 enero 2016 0 Por Guillem Sanchis

Los mejores equipos de eSports de todo el mundo comienzan su andadura hacia la bolsa de premios de 3 millones de dólares de la Call of Duty: World League, presentada por PlayStation 4. La primera fase de la CWL Pro Division ya está en marcha desde ayer en Australia y Nueva Zelanda, y desde hoy en Europa y Norteamérica. Cada siete días y durante un máximo de 11 semanas, los equipos se enfrentarán online martes y miércoles en la CWL Pro Division. Las partidas se retransmitirán en directo para que los fans puedan seguirlas. Los mejores equipos de cada región se enfrentarán en un torneo LAN regional como parte de las Finales de la primera fase, que empieza en marzo.

Con Call of Duty: Black Ops III como protagonista del evento clasificatorio y de la primera edición de la Pro Division Competition, no ha habido nunca mejor ocasión para seguir los eSports de Call of Duty. Para seguir las partidas en directo tenéis que entrar al siguiente enlace. 

call-of-duty-black-ops-3-zombies1

Cada semana a partir de hoy, martes 12 de enero

Formato: el mejor de cinco partidas en Call of Duty: Black Ops III

Día y hora de las partidas

 

Norteamérica

Miércoles, 13 de enero: 00:00 h.

Jueves, 14 de enero: 00:00 h.

 

 

 

Europa

Martes 12 de enero: 16:00 h.

Miércoles 13 de enero: 16:00 h.

 

 

Casters

Clint “Maven” Evans

Matt “MrX” Morello

John “Revan” Boble

Jack “Courage” Dunlop

 

Casters

Philip “momo” Whitfield

Alex “Machine” Richardson

 

 

 

 

Australia & Nueva Zelanda

Martes 12 de enero: 8:00 h

Miércoles 13 de enero: 8:00 h.

 

Casters

Joshua “Inmaniac” Inman

Michael “Myksta” Evidis

Listado completo de los equipos que competirán.

Norteamérica

 

compLexity Gaming:

  1. Anthony «NameLeSs» Wheeler
  2. Christopher «Parasite» Duarte
  3. Marcus «MiRx» Carter
  4. Richard «Ricky» Stacy

 

Counter Logic Gaming:

  1. Anthony «Methodz» Zinni
  2. Mikhail «Blfire» Glushenok
  3. Tyler «Felony» Johnson
  4. Aaron «CMPLX» Vetelino

 

Dream Team:

  1. Steven «Diabolic» Rivero
  2. Martin «Chino» Chino
  3. Nick «Happy» Suda
  4. Troy «Sender» Michaels

 

FaZe Clan:

  1. James «Clayster» Eubanks
  2. Thomas «ZooMaa» Paparatto
  3. Dillon «Attach» Price
  4. Ian «Enable» Wyatt

 

H2K Gaming:

  1. Damod «FEARS» Abney
  2. Phillip «PHiZZURP» Klemenov
  3. Tyree D’Neko «Legal» Glover
  4. Andres «Lacefield» Lacefield

 

Luminosity Gaming:

  1. Chris «Replays» Crowder
  2. Michael «SpaceLy» Schmale
  3. Johnathan «John» Perez
  4. Renato «Saints» Forza

 

OpTic Gaming:

  1. Seth «Scump» Abner
  2. Ian «Crimsix» Porter
  3. Matt «FormaL» Piper
  4. Damon «Karma» Barlow

 

Question Mark:

  1. Jordan «ProoFy» Cannon
  2. Coleman «ColeChan» Chancey
  3. Jonathan «Pacman» Tucker
  4. Jamal «Wheats» Lee

 

Rise Nation:

  1. Daniel «Loony» Loza
  2. Samuel «Octane» Larew
  3. Nick «Classic» DiCostanzo
  4. Josiah «Slacked» Berry

 

Team eLevate:

  1. Ulysses «AquA» Silva
  2. Brice «Faccento» Faccento
  3. Remington «Remy» Ihringer
  4. Jared «Nagafen» Harrell

 

Team EnVyUs:

  1. Jordan «JKap» Kaplan
  2. Patrick «ACHES» Price
  3. Austin «SlasheR» Liddicoat
  4. Tyler «TeePee» Polchow

 

Team Kaliber:

  1. Brandon «Sharp» Rodgers
  2. Dylan «Theory» McGee
  3. Jeremy «Neslo» Olsen
  4. Jevon «Goonjar» Gooljar

 

 

Europa

 

Epsilon eSports:

  1. Rhys «Rated» Price
  2. Joe «Joee» Pinnington
  3. Thomas «Moose» Handley
  4. Joshua «Watson» Watson

 

exceL eSports:

  1. Zach “Zed” Denyer
  2. Shea «Qwiker» Sweeney
  3. Nick “Nolson” Nolson
  4. Brian “Braaain” Fairlamb

 

Giants Gaming:

  1. Antonio «TojoR» Jorda Martin
  2. Zhivko «EupHo» Dimitrov
  3. Carlos «Lgend» Pereiras Ortega
  4. Jorge «Methodz» Gabriel Bancells

 

Millenium:

  1. Tom «Tommey» Trewren
  2. Jordan «Jurd» Crowley
  3. Dylan «MadCat» Daly
  4. Callum «Swanny» Swan

 

TCM Gaming:

  1. Niall «Niall» Sunderland
  2. Shane «ShAnE” McKerral
  3. Guy «Bran» Branley
  4. Deleo «Zerg» Devitt

 

PuLse Gaming:

  1. Thomas “AzoX” Albanese
  2. Maxime «Ag0nie» Di Falco
  3. Jason “JayZ” Faille
  4. Quentin “Vezioking” Seury

 

Splyce:

  1. Joshua-Lee «Josh» Sheppard
  2. Benjamin «Bance» Bance
  3. James «Dominate» Batz
  4. Jordan «Reedy» Reed

 

Team Infused:

  1. Mark «MarkyB» Bryceland
  2. David «Urban» Marsh
  3. Adam «Peatie» Peate
  4. Trei «Zer0» Morris

 

Team Spartan:

  1. Julien «ZylewR» Louis
  2. Jonathan «Getsom» Sousa
  3. Arthur “Zayrox” Chabas
  4. Cedric “Tonyjs” Ruault

 

Team Vitality:

  1. Kevin «BroKeN» Georges
  2. Corentin «Gotaga» Houssein
  3. Clément «Rskn» Hattée
  4. Wailers «Wailers» Locart

 

 

Australia/Nueva Zelanda

 

The Chiefs:

  1. Jake «Hopey» Hope
  2. Dean «Dean» Beldzinski
  3. Mitchell «Vqnishhh» Dame
  4. Jack «Rival» Prendergast

 

Apotheon Esports:

  1. Adam «DizmuLL» Briers
  2. Nathan «Carry» Hampton
  3. Cody “Excite” Rugolo
  4. Jackson “Spaydz” Spadaro

 

Mindfreak:

  1. Mitchell «BuZZO» Mader
  2. Conrad «Shockz» Rymarek
  3. Lincoln «Fighta» Ferguson
  4. Denholm «Denz» Taylor

 

Nv:

  1. Kyle «Vilesyder» Colyer
  2. Daniel «Claw» Taylor
  3. Justin «Fergz» Ferguson
  4. James «Macka» Mckenzie

 

OrbitGG:

  1. Steven «Azzi» Azzi
  2. Daniel «Nvs» Svircic
  3. Kainen «Swiftazor» Kini
  4. Giancarlo «Nimble» Vagnini

 

Exile5:

  1. Mathew “Glodek” Glodek
  2. John “H220k” Neary
  3. Kayla “Squizzy” Squires
  4. Mitchell “Tupacah” Fievez

 

Tainted Minds:

  1. Hayden «Damage» Handakas
  2. Billie-Jake «Chilean» Parrra
  3. Jacob «Fate» Fitzpatrick
  4. Reef «Eminence» Galloway

 

Team Immunity:

  1. Ryan «killerpi3» Wallath
  2. Guy «Guydra» Worthington
  3. Nathan «bacabec» Munro
  4. Rene «Zeuss» Corporaal

Author: Guillem Sanchis

Redactor de RegionPlayStation desde el año 2011. Me apasiona la lectura y el deporte. Siempre orgulloso de formar parte de este gran equipo.