Resident Evil 2, Spiderman y Sekiro: Shadows Die Twice nominados al mejor juego del E3 2018
29 junio 2018Pasado el E3 2018 es hora de conocer cuales han sido los mejores juegos de la feria Angelina, y a través de Game Critics Awards, hemos conocido los candidatos a través de la nota de prensa.
NOMINADOS 2018
Las 51 publicaciones evaluadas de los Game Critics Awards: Best of E3 2018 se enorgullecen de anunciar los nominados de este año, compuestos por 56 productos.
Los ganadores serán anunciados el próximo lunes 2 de julio.
Descubre los juegos, editores y sistema de juego nominados:
Best of Show
- Anthem (BioWare/EA for PC, PS4, Xbox One)
- Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games/SIE for PlayStation 4)
- Resident Evil 2 (Capcom for PC, PS4, Xbox One)
- Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftware/Activision for PC, PS4, Xbox One)
- Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco Studios/Sorta Ltd./Nintendo for Switch)
Best Original Game
- Anthem (BioWare/EA for PC, PS4, Xbox One)
- Days Gone (SIE Bend Studio/SIE for PlayStation 4)
- Dreams (Media Molecule/SIE for PlayStation 4)
- Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftware/Activision for PC, PS4, Xbox One)
- Skull & Bones (Ubisoft Singapore/Ubisoft for PC, PS4, Xbox One)
Best Console Game
- Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec/Ubisoft for PS4, Xbox One)
- Dreams (Media Molecule/SIE for PlayStation 4)
- Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games/SIE for PlayStation 4)
- Resident Evil 2 (Capcom for PS4, Xbox One)
- Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftware/Activision for PS4, Xbox One)
- Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco Studios/Sorta Ltd./Nintendo for Switch)
Best VR/AR Game
- Astro Bot: Rescue Mission (SIE Japan Studio/SIE for PSVR)
- Déraciné (FromSoftware/SIE Japan Studio/SIE for PSVR)
- Echo Combat (Ready at Dawn/Oculus Studios for PC)
- Tetris Effect (Resonair/Enhance Inc for PSVR)
- Trover Saves the Universe (Squanch Games for PlayStation 4/PSVR)
Best PC Game
- Anthem (BioWare/EA)
- Battlefield V (EA DICE/EA)
- Metro: Exodus (4A Games/Deep Silver)
- Rage 2 (Avalanche/id/Bethesda)
- Total War: Three Kingdoms (Creative Assembly/Sega)
Best Hardware/Peripheral
- NEO GEO Mini (SNK)
- Poké Ball Plus (Nintendo for Switch)
- Starlink: Battle for Atlas (Ubisoft Toronto/Ubisoft for PS4, Switch, Xbox One)
- Vantage Controller for PS4 (SCUF Gaming)
- Xbox Adaptive Controller (Microsoft)
Best Action Game
- Anthem (BioWare/EA for PC, PS4, Xbox One)
- Battlefield V (EA DICE/EA for PC, PS4, Xbox One)
- Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch/Activision for PC, PS4, Xbox One)
- Metro: Exodus (4A Games/Deep Silver for PC, PS4, Xbox One)
- Rage 2 (Avalanche/id/Bethesda for PC, PS4, Xbox One)
Best Action/Adventure
- Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec/Ubisoft for PC, PS4, Xbox One)
- Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games/SIE for PlayStation 4)
- Resident Evil 2 (Capcom for PC, PS4, Xbox One)
- Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftware/Activision for PC, PS4, Xbox One)
- Shadow of the Tomb Raider (Eidos Montreal/Square Enix for PC, PS4, Xbox One)
- Tom Clancy’s The Division 2 (Massive Entetainment/Ubisoft for PC, PS4, Xbox One)
Best RPG
- Divinity: Original Sin II (Larian Studios/Bandai Namco for PS4, Xbox One)
- Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age (Square Enix for PC, PS4, Switch)
- Kingdom Hearts III (Square Enix for PS4, Xbox One)
- Octopath Traveler (Square Enix/Acquire/Nintendo for Switch)
- Pokémon: Let’s Go, Pikachu! and Eevee! (Game Freak/Nintendo for Switch)
Best Fighting Game
- Dead or Alive 6 (Team Ninja/Koei Tecmo for PC, PS4, Xbox One)
- Jump Force (Spike Chunsoft/Bandai Namco for PC, PS4, Xbox One)
- SOUL CALIBUR VI (Bandi Namco for PC, PS4, Xbox One)
- Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco Studios/Sorta Ltd./Nintendo for Switch)
Best Racing Game
- F1 2018 (Codemasters for PC, PS4, Xbox One)
- Forza Horizon 4 (Playground Games/Turn 10/Microsoft Studios for PC, Xbox One)
- Team Sonic Racing (Sumo Digital/Sega for PC, PS4, Switch, Xbox One)
- The Crew 2 (Ivory Tower/Ubisoft for PC, PS4, Xbox One)
- Trials Rising (Red Lynx/Ubisoft for PC, PS4, Switch, Xbox One)
Best Sports Game
- FIFA 19 (EA Vancouver/EA for PS4, Xbox One)
- Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning/Nintendo for Switch)
- Pro Evolution Soccer 2019 (PES Productions/Konami for PC, PS4, Xbox One)
Best Strategy Game
- Mutant Year Zero: Road to Eden (The Bearded Ladies/Funcom for PC, PS4, Xbox One)
- Total War: Three Kingdoms (Creative Assembly/Sega for PC)
- Two Point Hospital (Two Point Studios/Sega for PC)
- Wargroove (Chuckle Fish for PC, PS4, Switch, Xbox One)
Best Family/Social Game
- Dreams (Media Molecule/SIE for PlayStation 4)
- LEGO DC Super-Villains (Traveler’s Tales/WBIE for PC, PS4, Switch, Xbox One)
- Pokémon: Let’s Go, Pikachu! and Eevee! (Game Freak/Nintendo for Switch)
- Overcooked 2 (Ghost Town Games/Team 17 for PS4, Switch, Xbox One)
- Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning/Nintendo for Switch)
Best Online Mulitplayer
- Anthem (BioWare/EA for PC, PS4, Xbox One)
- Battlefield V (EA DICE/EA for PC, PS4, Xbox One)
- Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch/Activision for PC, PS4, Xbox One)
- Destiny 2: Forsaken (Bungie/Activision for PC, PS4, Xbox One)
- Skull & Bones (Ubisoft Singapore/Ubisoft for PC, PS4, Xbox One)
- Tom Clancy’s The Division 2 (Massive Entertainment/Ubisoft for PC, PS4, Xbox One)
Best Independent Game
- Ori and the Will of Wisps (Moon Studios/Microsoft for PC, Xbox One)
- Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna Interactive for PC, Xbox One)
- Overcooked 2 (Ghost Town Games/Team 17 for PS4, Switch, Xbox One)
- Sable (Shedworks/Raw Fury for PC)
- Tunic (Andrew Shouldice/Finji for PC, Xbox One)
Best Ongoing Game
- Destiny 2: Forsaken (Bungie/Activision for PC, PS4, Xbox One)
- For Honor (Ubisoft Montreal/Ubisoft for PC, PS4, Xbox One)
- Fortnite (Epic for iOS, Mac, PC, PS4, Switch, Xbox One)
- PLAYERUNKNOWN’S BATTLEGROUNDS (PUBG Corp for iOS, PC, Xbox One)
- Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft for PC, PS4, Xbox One)
Special Commendation for Graphics
- 3 Award Winners, To Be Announced Monday, July 2
Special Commendation for Sound
- 1 Award Winner To Be Announced Monday, July 2
Special Commendation for Innovation
- 1 Award Winner, To Be Announced Monday, July 2
Note on Game Eligibility
Para ser nominado, los juegos deben ser jugables mínimo 5 minutos durante E3 2018.
Debido a esta regla, los siguientes juegos fueron descalificados:
Battletoads (Xbox); Beyond Good and Evil 2 (Ubisoft); Control (505 Juegos); Crackdown 3 (Microsoft); Cyberpunk 2077 (CD Projekt Red); Daemon x Machina (Nintendo); Death Stranding (PlayStation); Devil May Cry 5 (Capcom); DOOM Eterno (Bethesda); Dying Light 2 (Techland); Fallout 76 (Bethesda); Fire Emblem: Three Houses (Nintendo); Gears 5 (Xbox); Gears POP! (Xbox); Gears Tactics (Xbox); Fantasma de Tsushima (PlayStation); Halo Infinite (Xbox); Just Cause 4 (Square Enix); Madden NFL 19 (EA); NBA Live 19 (EA); Nioh 2 (PlayStation); Super Mario Party (Nintendo); Stormland (juegos Insomniac); Las impresionantes aventuras de Captain Spirit (Square Enix); The Last of Us Part II (PlayStation); Wolfenstein: Youngblood (Bethesda).
Los títulos anteriores no jugables siguen siendo elegibles para Menciones Especiales.